branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Назван победитель конкурса «Автомобиль года в Европе 2016»

Жюри сделало свой выбор в пользу хэтчбека Opel Astra, который не будет продаваться в России…
Назван победитель конкурса «Автомобиль года в Европе 2016»
Назван победитель конкурса «Автомобиль года в Европе 2016»
Победителем конкурса «Автомобиль года в Европе 2016» (European Car of the Year2016) стал хэтчбек Opel Astra нового поколения под индексом K. Решение жюри было обнародовано в Женеве, в преддверии открытия международного автомобильного салона. По итогам голосования победитель набрал 309 баллов. В России Astra продаваться не будет, так как марка Opel покинула этот рынок из-за девальвации рубля.

В состав жюри конкурса «Автомобиль года в Европе» входят 58 журналистов из 25 европейских стран. В распоряжении каждого из них есть 25 баллов, которые он должен по своему усмотрению распределить между автомобилями-участниками конкурса. Россию в жюри представляют Михаил Подорожанский и Вадим Овсянкин.

Ближайший преследователь Opel Astra - Volvo XC90. Кроссовер занял второе место с 294 очками. Замыкает первую тройку Mazda MX-5 (202 балла). Кроме этих моделей на победу в конкурсе претендовали Audi A4, BMW 7-Series, Jaguar XE и Skoda Superb.
 

Публичный дебют нового поколения Opel Astra состоялся на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2015 года. Автомобиль стал компактнее и легче своего предшественника. Машина оказалась на 5 см короче, на 2,6 см ниже, а колесная база сократилась на 2 сантиметра. При этом внутри места стало больше: расстояние от заднего дивана до передних кресел увеличилось на 3,5 сантиметра.

Новинка построена на новой модульной платформе D2XX. Благодаря использованию легких металлов и сплавов в конструкции кузова снаряженная масса хэтчбека сократилась на 120-200 кг в зависимости от модификации. В линейке двигателей – только турбомоторы: трехцилиндровый литровый агрегат мощность 105 л.с., двигатели объемом 1,4 л (145 л.с.) и 1,6 л (195 л.с.), плюс несколько дизелей 1,6 CDTI с отдачей от 95 до 195 лошадиных сил.

Напомним, в прошлом году победителем конкурса Сar of the Year стал Volkswagen Passat. Автомобиль смог набрать 340 баллов на голосовании. На втором месте – с 248 баллами Citroen C4 Cactus. На третьей строчки Mercedes-Benz C-class (221 балл). Кроме этих автомобилей в шорт-лист претендентов на победу попали Ford Mondeo, Nissan Qashqai, BMW 2-Series Active Tourer и Renault Twingo.
 

Фото: Opel