branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США подали иск на Mercedes-Benz из-за выхлопных газов

На Mercedes-Benz в США подан иск о фальсификации данных о выбросах...
В США против немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz подан иск о фальсификации данных о выбросах дизельных автомобилей, оснащенных технологией снижения выбросов BlueTEC, сообщает Bloomberg.

Иск был подан от юридической компании Hagens Berman Sobol Shapiro LLP, которая принимает активное участие в дизельном скандале с Volkswagen.

Истцы указывают, что устройство, установленное на дизельных двигателях с технологией BlueTEC, позволяет автомобилям при температуре ниже 50 градусов по Фаренгейту (10 градусов Цельсия) отключать контроль за вредными выбросами и тем самым нарушать установленные в США нормы, что делает эти машины менее экологичными, чем заявляет автопроизводитель.

Иск был подан от владельца Mercedes в штате Иллинойс, который, в свою очередь, утверждает, что устройство используется лишь для отключения в двигателях BlueTEC системы, призванной снижать долю оксида азота в выхлопе.

Представитель Daimler AG (Mercedes - торговая марка Daimler) Йорг Хоу назвал иск «необоснованным» и заявил, что компания будет обжаловать иск и защищать свою репутацию.

На фоне сообщений об иске к Mercedes акции Daimler во Франкфурте упали на 4,2%, продемонстрировав самый большой спад с 4 февраля, отмечает Bloomberg .

Мария Лейва, РБК
Фото: Mercedes-Benz