branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Нидерландах появился первый в мире беспилотный автобус

В Нидерландах начались испытания первого в мире беспилотного автобуса на дорогах общего пользования...
В Нидерландах появился первый в мире беспилотный автобус
В Нидерландах появился первый в мире беспилотный автобус
В Нидерландах начались испытания первого в мире беспилотного автобуса на дорогах общего пользования, сообщает Gizmag. Новинка носит название Wepod и уже курсирует по небольшому участку в университетском кампусе в городе Вагенинген. Максимальная скорость транспортного средства 25 км в час. Автобус способен перевозить не более шести человек.

В движение Wepod приводится с мощью электромотора. Запас хода беспилотного автобуса составляет около 100 километров. В случае если испытания будут признаны успешным, маршрут автобуса будет существенно увеличен. Не исключается, что Wepod будет ездить от университета до городского вокзала с несколькими остановками.

Для безопасной навигации автобус использует камеры, радар и лазерные датчики. Во время движения водитель в транспортном средстве отсутствует. Взять на себя управлением Wepod он может дистанционно.

Ранее стало известно, что крупнейший поисковик Китая Baidu через два года представит беспилотный автобус, а через четыре года запустит его в массовое производство. По словам представителя компании, в Baidu создано специальное подразделение по разработке самоуправляемых транспортных средств, которое в качестве генерального менеджера возглавил старший вице-президент компании Ван Цзин.

Baidu также планирует через четыре года выпустить на рынок автономный пассажирский автомобиль, который будет разработан совместно с BMW. Представитель китайской компании не стал уточнять объем инвестиций, направленных на беспилотные транспортные средства.


Фото: Slashgear.com
Видео: Guardian Science and Tech