branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Парковки только для резидентов появятся в центре Москвы до конца марта

В центре Москвы появятся 100 машино-мест, где смогут парковаться только жильцы близлежащих домов...
Парковки только для резидентов появятся в центре Москвы до конца марта
Парковки только для резидентов появятся в центре Москвы до конца марта
В центре Москвы появятся 100 машино-мест, где смогут парковаться только жильцы близлежащих домов. Пилотный проект будет запущен до конца марта 2016 года. Об этом сообщил официальный портал московского правительства со ссылкой на главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова.

«Во время совместного обсуждения с жителями ЦАО было выбрано около 100 машино-мест для организации круглосуточной парковки для резидентов района. Департамент транспорта вместе с москвичами отбирал места, где высокая активность автомобилистов в течение всего дня затрудняла парковку для местных жителей», — пояснил Ликсутов.

Парковки, которыми смогут пользоваться только местные жители, будут обозначаться специальным знаком. Такие таблички появятся в ряде точек платной стоянки в столице. За соблюдением правил начнет следить ГИБДД.

Кроме этого, в Москве может появиться новый знак «Кроме владельцев парковочных разрешений». Он указывает на то, что действие знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» не будет распространяться на автомобили, владельцы которых имеют резидентное разрешение на парковку.

В начале ноября группа депутатов выступила с просьбой разрешить местным жителям круглосуточную бесплатную стоянку в зоне платной парковки. Также действие резидентских разрешений предлагается расширить с района на административный округ. Соответствующее предложение группа муниципальных депутатов Басманного района направила мэру столице Сергею Собянину.

В сообщении депутатов подчеркивается, что такие меры предложены, прежде всего, по просьбе жителей. «Поэтому многие муниципальные депутаты и поднимают этот вопрос. Но стоит отметить, что предложение отчасти идет вразрез с общей транспортной политикой города, ведь одна из задач — освободить центр от автомобилей. Этого не получится сделать, если резиденты смогут свободно и бесплатно передвигаться, например, по всему Центральному округу», - пояснила член рабочей группы по платной парковке Зоя Шаргатова.

Также муниципальные депутаты Басманного района также предложили сделать выдачу резидентских разрешений бесплатной. По их мнению, требовать с местных жителей 3 тыс. руб. в год – нецелесообразно.

«Три тысячи рублей в год - не такая большая сумма, и отмена необходимости ее платить ничего не изменит», - заявил член рабочей группы при департаменте транспорта по платной парковке Илья Свиридов.

Напомним, получить документ, дающий право на бесплатную стоянку ежедневно с 20:00 до 08:00, может любой автовладелец, который прописан в доме в зоне платной парковки или снимает там квартиру по договору социального или служебного найма. Прежде чем начать оформление соглашения, автовладелец должен удостовериться в отсутствии у него неоплаченных штрафов за нарушение ПДД или правил парковки.

Всего на одну квартиру может быть выделено два разрешения. При этом водитель должен являться собственником машины, номера которой он вписывает в документ.

Фото: РБК