branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes представит водородный кроссовер в 2017 году

Компания Mercedes подтвердила разработку своего первого автомобиля на водородных топливных элементах...
Компания Mercedes подтвердила разработку своего первого автомобиля на водородных топливных элементах, сообщает Autocar. Как рассказал глава отдела опытно-конструкторских разработок Томас Вебер, автомобиль будет представлен в 2017 году. Скорее всего, новинка получит название GLC F-Cell. И будет представлена на автосалоне во Франкфурте.

«На данный момент мы находимся в середине пути разработки нового автомобиля. Аппаратная база, которая требуется для выработки электроэнергии из водорода, значительно уменьшилась в размерах. Все новейшие технологии будут применены на новых моделях бренда», - рассказал топ-менеджер.

Машину построят на базе кроссовера GLC. По предварительным данным, запас хода новинки составит 600 километров. Полная зарядка займет около трех минут. Продажи модели начнутся в 2018 году. По неофициальным данным, цены на модель составят около 70 000 евро.

Одним из конкурентов будущей модели может стать водородный автомобиль от BMW. Такую машину в серийной производство компания планирует отправить в 2020 году. Топливные элементы, которые превращают водород в электричество и пар, позволяют добиться той же динамики, что и у моделей с обычным мотором. В отличие от электромобилей, машину на водороде можно будет заправить существенно быстрее.

Также водородная модель появится и у Porsche. Название новинки пока неизвестно. Официальный дебют машины состоится не раньше 2019 года.


Фото: Autocar.co.uk