branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Зону платной парковки с прогрессивным тарифом хотят расширить

Стоимость стоянки будет зависеть от продолжительности, а также от загруженности улиц...
В ближайшем будущем прогрессивный тариф могут ввести в новых зонах платной парковки. Стоимость стоянки будет зависеть от продолжительности, а также от загруженности улиц, рассказал «Комсомольской правде» источник в департаменте транспорта Москвы.

Чиновник привел пример Сан-Франциско, где прогрессивный тариф работает уже давно, а стоимость парковки зависит от количества припаркованных автомобилей. «Возьмем условную стоянку на 10 машин. Первый водитель, который припарковался, платит за час 10 рублей. Второй – 20 рублей, потому что свободных мест уже меньше. А десятый, к примеру, отдаст уже 100 рублей. Таким образом, часть мест всегда остается свободными и автомобилист сможет встать там, где ему надо», - пояснил источник в дептрансе.

По его словам, о введении такой нормы в Москве говорить пока преждевременно, так как сначала нужно составить рейтинг популярности городских парковок. «Но мы уже думаем о прогрессивном тарифе», - добавил собеседник издания.

В настоящее время прогрессивный тариф действует рядом с деловым центром «Москва-Сити» и на улицах в пределах Бульварного кольца. Первый час парковки обходится в 80 руб., а каждый последующий – по 130 рублей.

Фото: РБК