branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Компании Google в Калифорнии пытаются запретить делать автомобиль без руля

Департамент автотранспорта Калифорнии выпустил проект нового регламента, который может серьезно затруднить выпуск беспилотного автомобиля Google...
Департамент автотранспорта Калифорнии выпустил проект нового регламента, который может серьезно затруднить выпуск беспилотного автомобиля Google, сообщает The Verge.


Дело в том, что исходя из этих положений, все беспилотные машины, которые ездят по дорогам общего пользования Калифорнии, должны иметь руль и педали, чтобы в случае возникновения опасности человек (он тоже обязан находится в машине) мог взять управление на себя. Напомним, у «гуглмобиля» нет рулевого колеса, есть только черная кнопка, чтобы заставить автомобиль ехать, и красная, чтобы в случае чрезвычайной ситуации экстренно остановить его.

В Google уже раскритиковали это предложение, отметив, что компания «серьезно разочарована» тем, что Калифорния «затрудняет развитие беспилотных автомобилей». В любом случае, подобные ограничения действуют не во всех штатах. Так, мэр Техаса Стив Адлер ответил, что в этом штате Google будут очень рады. Ранее Калифорнию на Техас уже променяла Toyota, объяснив это более благоприятными условиями и меньшими затратами на тесты.

Фото: Google