branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Китайцы представили автомобиль, управляемый силой мысли

В будущем такие системы будут помогать управлять автомобилем людям с ограниченными возможностями…
В Китае ученые разработали автомобиль, которым можно управлять с помощью сигналов мозга, сообщает Reuters. Над данным проектом работали специалисты из Нанькайского университета и автомобильная компания Great Wall. Отмечается, что серийная версия машины пока не планируется. Ученые заявили, что в будущем такие системы будут помогать управлять автомобилем людям с ограниченными возможностями.

Система дистанционного управления автомобилем силой мысли включает в себя 16 датчиков, которые крепятся на голове человека. С помощью этой гарнитуры удается считывать сигналы мозга, после чего их расшифровывает специальная программа и передают в бортовой компьютер для управления транспортным средством.

«Изначально наш проект ставил перед собой две цели. Во-первых, мы хотели создать систему помощи управления автомобилем для инвалидов или людей, которые физически не могут управлять машиной. Во-вторых, проект служит для демонстрации абсолютно нового режима вождения», - рассказал один из разработчиков Чжан Чжао.

На данный момент система может распознать лишь простейшие сигналы мозга, такие как движения автомобиля вперед или назад, а также открывания или закрывания дверей. В будущем ученые планирует модернизировать систему.


Видео: Reuters.com