branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водородный Hyundai Tucson установил рекорд скорости

Автомобиль Hyundai Tucson Fuel Cell установил рекорд скорости среди кроссоверов на водородных элементах...
Водородный Hyundai Tucson установил рекорд скорости
Автомобиль Hyundai Tucson Fuel Cell установил рекорд скорости среди кроссоверов на водородных элементах. Машина смогла разогнаться до 152,2 км / ч во время испытания в Калифорнии. При этом максимальная скорость кроссовера составляет 160 км в час.

В состав силовой установки машины входит 100-киловаттный электромотор и баллон с водородом. Максимальный пробег на одной заправке составялет 426 километров. В США кроссовер на водородных топливных элементах начал продаваться в июне 2014. За это время Hyundai реализовал около 100 Tucson Fuel Cell на американском рынке.

Летом 2015 года два норвежских энтузиаста Арнт-Горан Хартвиг и Мариус Борнштейн, управляя Hyundai ix35 на топливном элементе, за 24 часа смогли проехать 2383 км с нулевым уровнем выбросов. Маршрут пробега пролегал по территории Германии, средняя скорость автомобиля не превышала 100 км в час.


Напомним, в ноябре компания Hyundai презентовала в Москве новый Hyundai Tucson, который пришел на смену кроссоверу ix35. Одновременно начались и продажи машин у официальных дилеров. Новый Hyundai Tucson предлагается с четырьмя вариантами силовых агрегатов. Прежде всего, это знакомый по ix35 2,0-литровый бензиновый атмосферник мощностью 149 л.с. и турбодизель того же объема, развивающий 185 л.с. и 400 Нм крутящего момента. В первом случае доступна 6-ступенчатая «механика» и гидромеханический «автомат», во втором - только АКП. Двухлитровые бензиновые кроссоверы могут быть и моноприводными, и с приводом на заднюю ось, а дизельные машины – только полноприводными.