branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Выплаты по ОСАГО увеличатся с 1 декабря

Новые данные о стоимости запчастей и работ при расчете выплат по ОСАГО начнут действовать с 1 декабря 2015 года...
Российский Cоюз Автостраховщиков (РСА) провел актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для определения размера расходов на ремонт, попавших в ДТП автомобилей. Стоимость запчастей в среднем возросла на 5-7%, сообщает пресс-служба РСА. По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, всего было проверено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей. Новые данные о стоимости запчастей и работ при расчете выплат по ОСАГО начнут действовать с 1 декабря 2015 года.

«Что касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение показателя отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. В связи с тем, что показатели, входящие в данный справочник, формируются с учетом факторов, влияние которых различно в разных регионах, в настоящее время можно лишь отметить, что имело место незначительное – на 1-3% падение стоимости по наиболее дорогим маркам. Напротив, по маркам автомобилей средней и более низкой ценовой категорий имеет место рост – до 10-13%», - говорится в сообщении РСА.

Напомним, в России ремонт поврежденного в ДТП автомобиля в рамках ОСАГО с 1 декабря прошлого года начали рассчитывать по единым правилам, которые были утверждены РСА и Центробанком. Новая методика включает в себя справочники по стоимости запчастей, материалов и нормочасов.

Всего в документе более 80 млн позиций по наиболее распространенным маркам и моделям транспортных средств в разрезе 12 экономических районов. В РСА полагают, что это поможет сделать систему обязательного страхования более прозрачной и позволит существенно снизить количество судебных разбирательств.

Фото: Александр Лычагин / Фотобанк Лори