branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Импорт новых иномарок в Россию упал в два раза

Импорт легковых автомобилей компаниями в январе-сентябре сократился на 53%...
Импорт легковых автомобилей компаниями в январе-сентябре сократился на 53%, до 222,8 тыс. штук, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило агентство «Автостат». Из них на долю поддержанных иномарок пришлось 2,8%. Статистика основана на данных Федеральной таможенной службы, уточнил исполнительный директор агентства Сергей Удалов.

Падение объемов импорта опережает динамику общего снижения продаж автомобилей в России. За тот же период авторынок сократился лишь на 33%, до 1,2 млн штук. В результате с начала года доля импортных машин в общем объеме продаж новых авто сократилась на 8 процентных пунктов, до 18,7%.

Снижение импорта — результат ослабления рубля, считает президент Российской ассоциации автодилеров (РОАД) Владимир Моженков. Он пояснил, что из-за девальвации себестоимость собранных за рубежом автомобилей на российском рынке резко возросла. Автопроизводители вынуждены делать ставку на локальное производство.

Из десяти крупнейших импортеров наибольшее падение показали японские автопроизводители. Nissan за девять месяцев завез в Россию 8,7 тыс. машин — на 80,4% меньше, чем за тот же период прошлого года, Mitsubishi — на 72,3%, до 8,8 тыс. штук, Toyota — на 44,8%, до 45,8 тыс. Среди немецких автоконцернов сильнее всех сократила импорт Audi (минус 19,7%, до 17 тыс.). У Mercedes падение по показателю составило 18,2% (31,7 тыс.), у BMW — 17,1% (до 5,4 тыс.). Импорт корейской марки Hyundai сократился на 31%, до 29,6 тыс. машин, английской Land Rover — на 37,8%, до 10,2 тыс.

Единственной маркой из десяти крупнейших импортеров, показавшей рост ввоза, стал Lexus (плюс 2%; 15,4 тыс.). Выйти в плюс ей удалось в основном благодаря выводу на рынок нового внедорожника NX, продажи которого стартовали в конце 2014 года, отмечает дилер марки. По данным «Автостата», с начала года в России было продано 8,3 тыс. машин этой модели (в 2014 году — около 100).

По моделям крупнейшее падение импорта за отчетный период показал Nissan Qashqai (минус 78%; до 5 тыс. машин) — эту модель до конца года начнут собирать в России. На 71,1% было ввезено меньше Toyota Corolla — 5,7 тыс. штук, Hyundai Ix35 — на 15,5 тыс. (минус 41,2%). В плюсе только Lexus NX и Mercedes C-class.

Производители сокращают модельный ряд для продажи в России, отмечает Моженков. В 2014 году году потребители могли выбирать из 388 моделей 56 марок, а в этом — из 306 моделей, подсчитал «Автостат». Модельный ряд, в частности, сократили Suzuki, Renault, Honda и DS (входит в PSA — Peugeot Citroen).

Фото: Global Look Press