branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Предвестника нового Nissan Leaf научили общаться с пешеходами

Компания Nissan представила новый концептуальный элетрокар под названием IDS...
Компания Nissan представила новый концептуальный элетрокар под названием IDS. Публичная премьера машины состоялась на автосалоне в Токио. Скорее всего, новинка является предвестником нового поколения модели Nissan Leaf.

Как сообщает пресс-служба японского бренда, кузов электрического хэтчбека выполнен из углеродного волокна. Высота автомобиля составляет всего 1380 мм, это было сделано для снижения коэффициента аэродинамического сопротивления Сх. Инженеры компании разметили колеса как можно ближе к углам кузова, чтобы добиться максимального простора в салоне. Ширина шин составляет всего 175 мм для уменьшения как аэродинамического сопротивления, так и сопротивления качению.


Благодаря использованию длинной колесной базы, в салоне автомобиля может разместиться до четырех человек. В случае активизации функции автопилота, рулевое колесо убирается за панель приборов, а вместо него появляется большой монитор. Искусственный интеллект берет на себя все операции по управлению автомобилем, водитель же дает ему указания голосом и жестами. В концепте использованы «прозрачные» стойки ветрового стекла, которые улучшают обзорность за счет устранения «мертвых зон».


Также машина оснащается различными наружными световыми приборами и дисплеями, которые предупреждают пешеходов и водителей других автомобилей о наличии на дороге транспортного средства с автономным управлением и уведомляют о дальнейшем направлении его движения. Например, серебристая полоса по бокам кузова - это светодиоды, которые в Nissan называют Intention Indicator (индикатор намерения). Если рядом с автомобилем находится пешеход или велосипедист, полоса начинает светиться красным светом. Дисплей на обратной стороне панели приборов может отображать короткие сообщения для пешеходов.

Nissan IDS Concept оснащен аккумуляторной батареей емкостью 60 киловатт-час. Среди других технологий, примененных на Nissan IDS Concept, можно отметить систему Piloted Park, которой можно управлять через смартфон, а также беспроводную зарядку. Благодаря им водитель может оставить электромобиль на парковке и подзаряжать его.