branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В ЦОДД объяснили, в каких случаях придет штраф за езду по обочине на МКАД

Камеры на МКАД, которые фиксируют движение по обочине, формируют штрафы вне зависимости от того, включена ли на автомобиле аварийная сигнализация…
В ЦОДД объяснили, в каких случаях придет штраф за езду по обочине на МКАД
Камеры на МКАД, которые фиксируют движение по обочине, формируют штрафы вне зависимости от того, включена ли на автомобиле аварийная сигнализация. Об этом корреспонденту Autonews.ru сообщили в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД). «Подобные приемы, как включение правого сигнала поворота или аварийной сигнализации, не влияют на фиксацию нарушений», - пояснили в ЦОДД.

Таким образом, в организации опровергли информацию о том, что «писем счастья» можно избежать, включив «аварийку» - любой выезд на обочину будет зафиксирован камерой.

Камеры автоматической фиксации нарушений, установленные на МКАД, начали фиксировать выезд на обочину в апреле этого года. Обочиной на Московской кольцевой называется полоса безопасности с правой стороны дороги, отделенная сплошной линией разметки. В общей сложности обочину отслеживает порядка 100 комплексов видеофиксакции. А всего на МКАД работает около 200 камер, которые контролируют скоростной режим и следят за грузовиками.

Ранее следить за обочинами начали камеры в Республике Татарстан. Штраф, как и в случае с грунтовыми обочинами загородных автодорог, составляет 1500 рублей.

Фото: Алёшина Оксана / Фотобанк Лори