branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen согласился отозвать 8,5 миллионов автомобилей из стран ЕС

Немецкий концерн Volkswagen заявил о планах отозвать 8,5 млн автомобилей в странах Евросоюза...
Немецкий концерн Volkswagen заявил о планах отозвать 8,5 млн автомобилей в странах Евросоюза. Такое решение руководство компании приняло после требования регулятора начать принудительный отзыв машин в Германии.

Решение об отзыве 2,4 млн автомобилей с дизельными двигателями было принято Федеральным ведомством по автомобильному транспорту. По мнению эксперта Bloomberg, тем самым чиновники отреагировали на медленную реакцию Volkswagen на скандал с попыткой обмануть экологов с показателями выхлопов. На жесткую реакцию Федерального ведомства ответил новый руководитель Volkswagen Маттиас Мюллер, предложивший отозвать машины по всему Евросоюзу. «Такой шаг будет соответствовать духу единой Европы и интересам наших клиентов», — сообщил Мюллер в письме, которое цитирует Bloomberg.

Отзыв машин должен начаться в январе и ориентировочно продлится вплоть до осени следующего года. При этом у потребителей в Германии не будет выбора, привозить машины в сервис или нет: требование регулятора является обязательным.

По мнению Мюллера, компания вернет потерянные из-за скандала позиции за два-три года.

По оценкам Bloomberg, в ЕС будет отозвана треть всех автомобилей, проданных концерном за последние шесть лет. Предполагается, что скандал обойдется немецкому концерну в €35 млрд.

Между тем вопросы к Volkswagen появились у итальянских прокуроров. Они подозревают в мошенничестве местных менеджеров немецкой компании и принадлежащей концерну компании Lamborghini. В четверг в штаб-квартире компании в Болонье прошли обыски.

Volkswagen оказался в центре скандала из-за проблем с программным обеспечением в автомобилях с дизельным двигателем. Оно позволяло обходить проверку на выброс вредных веществ. Расследование в отношении компании инициировало Агентство по охране окружающей среды США. Volkswagen грозит штраф в $18 млрд.

23 сентября на фоне скандала свой пост оставил председатель совета директоров концерна Мартин Винтеркорн. В Германии против него ведется расследование. Его место занял глава Porsche Маттиас Мюллер.

Накануне из-за скандала компанию покинул еще один топ-менеджер — председатель правления Skoda Винфрид Фаланд.

Артем Филипенок, РБК
Фото: Volkswagen