branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Rolls-Royce представит свой первый кроссовер в 2018 году

По предварительным данным, модель получит название Cullinan в честь самого крупного в мире алмаза...
Компания Rolls-Royce планирует начать продажи своего первого кроссовера в конце 2018 года. Как рассказал изданию Autoexpress глава британского бренда Торстен Мюллер-Отвес, новинка станет самым роскошным автомобилем в данном сегменте. По предварительным данным, модель получит название Cullinan в честь самого крупного в мире алмаза.

Машину построят на новой алюминиевой архитектуре. Скорее всего, речь идет платформе внедорожника BMW X7, премьера которого запланирована на 2018 год. Главным конкурентом первого кроссовера от Rolls-Royce на мировых рынках станет Bentley Bentayga.

На данный момент компания уже приступила к испытаниям кроссовера. Пока на шпионских фотографиях представлен лишь тестовый мул в кузове Phantom, на котором инженеры обкатывают агрегаты будущего кроссовера. От стандартного Phantom прототип отличается укороченной базой и увеличенным дорожным просветом. Отмечается, что, прежде всего, данный мул служит для тестирования системы полного привода и новой подвески.

Последней премьерой Rolls-Royce стал новый роскошный кабриолет Dawn, который был представлен на автосалоне во Франкфурте. В Европе продажи новинки начнутся в начале 2016 года. Основным конкурентом автомобиля станет Bentley Continental GTC. Цены на модель будут названы позднее.

Модель получила 6,6-литровый бензиновый двигатель V12. Мощность мотора составляет 563 л.с. и 780 Нм крутящего момента. Агрегат работает совместно с восьмиступенчатой коробкой передач ZF. С таким мотором модель может разгоняться до 100 км/ч за 4,9 секунды. Максимальная скорость - 250 километров в час. Средний расход топлива составляет 14,2 л топлива на 100 км пути.


Фото: Worldcarfans.com