branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В водительские права предложили вписывать согласие на донорство органов

В России каждый автовладелец может стать потенциальным донором органов...
В России каждый автовладелец может стать потенциальным донором органов. Пометку о согласии предлагается вписывать в водительские права. Автором инициативы выступил член общественной палаты РФ врач Шамиль Ганцев. В качестве примера он привел автогонщика Джастина Уилсона, который после своей гибели стал донором для шести человек. По данным «Известий», соотвествующий документ будет в скором времени рассмотрен нижней палатой парламента.

«Безусловно, эти меры, если они получат поддержку, должны быть закреплены законодательно. К сожалению, случаи преждевременной смерти водителей и пассажиров на дорогах в результате аварий в ближайшей перспективе не исчезнут. Пример завещания своих органов Джастином Уилсоном еще раз возвращает меня к этой проблеме: в ожидании «новых» органов в больницах и дома находятся тысячи людей», - заявил Ганцев.

По словам члена общественной палаты, на данный момент около 10 000 россиян живут в ожидании нового сердца или почки, однако за прошлый год было проведено лишь около полутора тысяч трансплантаций. Главная причина того, что очередь на пересадку практически не двигается, — тотальный дефицит донорских органов. При этом, по официальной статистике ГИБДД, в 2014 году в стране было зафиксировано 199 720 аварий, 26 963 человека погибли и 251 785 были ранены.

«По закону врачи могут изымать органы и ткани, если сам умерший или его родственники ранее не выказали несогласия на донорство. Но, несмотря на презумпцию согласия, медики всё равно склонны обращаться к родственникам покойных с просьбой подтвердить отсутствие претензий. Из-за этого теряется время. Если же они этого не делают, родственники иногда обращаются с исками в суды», - добавил Ганцев.

Фото: РБК