branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сотрудникам ГИБДД предложили выдать приборы для проверки ксеноновых фар

В России подготавливают новые меры по борьбе с нештатно установленными ксеноновыми фарами...
Сотрудникам ГИБДД предложили выдать приборы для проверки ксеноновых фар
Сотрудникам ГИБДД предложили выдать приборы для проверки ксеноновых фар
В России готовят новые меры по борьбе с нештатно установленными ксеноновыми фарами, которые ослепляют других водителей. В скором времени сотрудники ГИБДД могут получить специальный прибор, который позволит осуществлять проверку оптики. С такой инициативой вступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, сообщает «Коммерсантъ».


Парламентарий объяснил, что в последнее время в России стали стремительно набирать популярность газоразрядные лампы, которые автовладельцы устанавливают в обычные фары машин. В результате «модернизированная» оптика ослепляет других водителей. По словам депутата, сейчас инспекторы ГИБДД не всегда могут определить способ установки лампы. Он напомнил, на что газоразрядных лампах и фарах, установленных на заводе, должна совпадать маркировка. Если она другая, то водитель по решению суда лишается прав на срок от 6 до 12 месяцев.

«Чтобы увидеть маркировку на лампе, порой нужно разобрать фару, что в определенных ситуациях приравнивается к досмотру автомобиля с привлечением понятых. Кроме того, некоторые производители выпускают лампы с «обманной» маркировкой: по ней инспектор делает ошибочный вывод, что она галогеновая, хотя на самом деле - газоразрядная», - рассказал Лысаков. Депутат добавил, что ему приходит немало писем от граждан с призывами ужесточить наказание за так называемый «колхозный» ксенон.

Напомним, самостоятельная установка ксенона в обычные фары была запрещена в конце февраля 2015 года. Соответствующий пункт содержится в приказе МВД, который запрещает автовладельцам вносить изменения в конструкцию своей машины.