branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Нарушителям разрешат оплачивать штрафы на месте с 2016 года

В Москве водители смогут оплачивать штрафы ГИБДД на месте нарушения...
В Москве водители смогут оплачивать штрафы ГИБДД на месте нарушения, сообщает «М24». Как рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев, для этого планшеты инспекторов ДПС модернизируют, чтобы они смогли принимать банковские карты. Нововведение должно заработать до конца 2016 года.

«Мы недавно докладывали мэру о возможности доработать «Мобильного инспектора» технологически и настроить его на прием банковских карт. Мэр поддержал, поэтому мы будем приложение дорабатывать, вносить изменения в действующие инструкции», - пояснил Ермолаев.

По словам представителя ведомства, в скором времени в Москве вообще могут отказаться от бумажных штрафов, оставив только электронные. Соответствующие переговоры на данный момент ведут власти города с Минкомсвязи. Кроме того, в электронный вид могут перейти постановления о штрафах, которые инспекторы ДПС выписывают водителям на месте.

«Письма счастья» уже сейчас — атавизм. Вы быстрее узнаете о штрафе на сайте госуслуг или по SMS и его оплачиваете, чем получаете эту бумагу», - добавил Ермолаев.

Напомним, президент России Владимир Путин 23 декабря подписал закон о скидке на штрафы. Нововведение начнет действовать с 1 января 2016 года. Согласно новым правилам, сумма будет снижена вдвое, если нарушитель придет оплачивать штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан.

Скидка не будет распространяться на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Кроме того, скидка не будет действовать на штрафы размером 500 рублей.

Законопроект был разработан депутатами фракции «Единая Россия» Владимиром Лысаковым и Владимиром Поневежским. По мнению авторов документа, эта мера мотивирует водителей оплачивать штрафы быстрее и исключит случаи формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц полиции и судей.

Фото: РБК