branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили отменить транспортный налог для электрокаров

В Московской области владельцев электромобилей могут освободить от уплаты транспортного налога...
В Московской области владельцев электромобилей могут освободить от уплаты транспортного налога, сообщает агентство «Москва». Соответствующий законопроект был подготовлен депутатами от ЛДПР. В случае одобрения документа, нововведение может заработать уже с 1 января 2016 года.

Как рассказал зампредседателя комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев, данный законопроект направлен, прежде всего, на привлечение производителей отечественных электромобилей в регион, а также популяризацию данного вида транспорта и сохранения окружающей среды. По словам парламентария, документ уже поддержали представители других фракций, а также областной Минфин.

«В Московской области у нас зарегистрировано всего 13 авто, из них 11 с мощностью двигателя до 150 л. с., а два - свыше 150 л. с. Это для населения в 7,5 млн человек - ничего. В результате мы просчитали выпадающие доходы из бюджета - 100 тыс. руб. в год - это абсолютно не потеря. Тот законопроект, который мы будем вносить - это полное освобождение от налогообложения владельцев электромобилей с 1 января 2016 г.», - добавил депутат.

Также в Московская области электрокарам могут разрешить ездит по выделенным полосам. С такой инициативой выступил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевский. Он напомнил, что уже сейчас эти машины ввозятся в Россию без налога и таможенной пошлины и могут бесплатно стоять в зоне платной парковки.