branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Омбудсмен Павел Астахов предложил запретить оставлять детей в машине

В России могут запретить оставлять в автомобилях детей младше 12 лет без присутствия взрослых...
В России могут запретить оставлять в автомобилях детей младше 12 лет без присутствия взрослых, сообщает агентство «Москва». С соответствующим предложением выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В случае если документ будет одобрен, поправки будут внесены в статью 12.9 ПДД.

«Мы будем работать над тем, чтобы дополнить статью 12.9 ПДД тем, чтобы во время стоянки и остановки транспортных средств было запрещено оставлять без сопровождения взрослых детей до 12 лет. Мы полагаем, что такая норма поможет вразумить родителей и защитить детей», - пояснил Астахов.

Ранее стало известно, что в России могут изменить правила перевозки детей в автомобиле. С соответствующим предложением к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву обратился Российский Красный Крест (РКК) совместно с членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Раисой Лукутцовой.

Как пояснила председатель РКК Раиса Лукутцова, из закона необходимо убрать формулировку «иные средства», которая на данный момент позволяет использовать в автомобиле всевозможные «направляющие лямки» и «корректоры», меняющие направление ремня безопасности, а также различные адаптеры и фиксаторы. По данным исследование ВЦИОМ, этими устройствами сейчас пользуются около 30% родителей.

«В 2014 году 551 ребенок-пассажир погиб в ДТП — это на 11% больше, чем в 2013 году. Больше 10 тыс. детей получили травмы. Сколько еще детей должно погибнуть, прежде чем будут внесены необходимые изменения в законодательство?» — говорится в обращении РКК к министру внутренних дел.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look