branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дилеры прогнозируют 60-процентный спад российского авторынка

Эrсперты прогнозируют продолжение падения автомобильного рынка в России в 2015 году...
Эrсперты прогнозируют продолжение падения автомобильного рынка в России в 2015 году. Как рассказал корреспонденту Autonews.ru президент Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД) Владимир Моженков, ситуация может заметно ухудшиться в ноябре-декабре этого года. По его словам, в эти месяцы продажи автомобиля могут упасть на 50-60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Рынок ищет точку опоры, ищет дно. В июне AEB заявил о 140 тысячах проданных машин, но это с приписками. По экспертным оценкам, на 1 июля на дилерских предприятиях стоит 45-48 тысяч непроданных машин, о которых и дилеры и автопроизводители отчитались как о проданных. Эти машины накопились во втором квартале. Таким образом, эта статистика искаженная и неправильная. Осенью падение резко увеличится, так как в прошлом году аналогичный период был успешен, в сентябре запустили программу обновления автопарка и рынок прекратил свое стремительное падение. Минус двадцать восемь процентов в августе стало для нас шоком. А потом пришел ноябрь и декабрь, там мы знаем, какие были цифры. Поэтому если летом будет падение 25-30%, то осенью и в декабре оно составит 50-60%», - пояснил Моженков.

Президент РОАД добавил, что по итогам 2015 года падение российского автомобильного рынка составит около 25%. Всего, по его прогнозу, в России в этом году будет реализовано будет 1,5 млн легковых автомобилей.

Моженков отметил, что положительным образом на ситуацию на рынке повлияли программы господдержки. По его словам, на данный момент каждый третий автомобиль в России продается по льготной программе автокредитования и лизинга.

«В дополнение к программе обновления автопарка в июне заработала на полную мощность программа автокредитования. Она выступает своеобразным драйвером. Если бы господдержки не было, мы бы не досчитались сейчас как минимум одной трети автомобилей. Мы хотели бы, чтобы программа поддержки присутствовала и в бюджете 2016 года, иначе мы не справимся с падением», - заявил президент РОАД.

Напомним, падение продаж автомобилей на российском рынке в июне составило 29,7% против -37,6% в прошлом месяце, говорится в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. По словам председатель АЕБ Йорга Шрайбера, таких показателей удалось добиться благодаря мерам господдержки и снижению учетной ставки Центробанком.

Всего в первом месяце лета россияне купили 140 161 машин, что на 59 237 шт. меньше, чем в 2014 году. За первые 6 месяцев этого года на российском рынке было реализовано 782 094 автомобилей.

Больше всего автомобилей в июне 2015 года было продано под брендом Lada – 26 416 единиц. Эта цифра оказалась на 12% меньше, чем год назад. На втором месте оказался Kia с показателем в 13 928 машин (-18,2%). Замыкает первую тройку Hyundai, реализовавший за месяц 12,289 автомобилей (-26,7%). Отметим, что среди лидеров продаж 9 автомобилей местного производства.