branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Законопослушных водителей предложили освободить от оплаты техосмотра

Водителей, которые не нарушают правила ПДД, могут освободить от оплаты ежегодного техосмотра...
Водителей, которые не нарушают правила ПДД, могут освободить от оплаты ежегодного техосмотра, сообщают «Известия». С такой инициативой выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Свинцов. Для этого парламентарий предложил внести поправки в ст. 11 ФЗ «О техосмотре транспортных средств».

По словам Свинцова, в России за 2014 год было зафиксировано более 40 млн нарушений на автодорогах. «В связи с этим считаю необходимым поощрять водителей, которые не нарушают ПДД в течение года, и освобождать таких водителей от уплаты стоимости предстоящего техосмотра», - говорится в документе.



Парламентарий отметил, что такой механизм будет стимулировать водителей не нарушать ПДД и снизит аварийность на российских дорогах. По мнению Свинцова, особенно такие меры будут эффективны в период экономического кризиса. Депутат напомнил, что средняя стоимость техосмотра по России в среднем составляет 750 руб. для легкового автомобиля и 1,5 тыс. руб. - для грузового. По словам автора инициативы, «такая сумма значительна для водителей из российских регионов, тем более в условиях экономической ситуации в стране».

По данным ГИБДД РФ, в России за четыре месяца 2015 года произошло 46,3 тыс. аварий с пострадавшими. Этот показатель на 5,8% меньше, чем годом ранее. Всего жертвами ДТП с начала года стали 5,7 тысяч человек. Эта цифра на 11,5% меньше показателей 2014 года. Еще 58,4 тысяч получили в авариях ранения различной степени тяжести(-6%).

Фото: РБК