branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Прокатные автомобили от властей Москвы будут стоить 8 рублей в минуту

Власти Москвы намерены в августе 2015 года запустить пилотный проект по краткосрочной аренде автомобилей (каршеринг)...
Власти Москвы намерены в августе 2015 года запустить пилотный проект по краткосрочной аренде автомобилей (каршеринг), сообщают «РИА Новости». Уже через несколько месяцев в системе будет задействовано порядка 500 иномарок российской сборки. По словам глава холдинга General Invest Винченцо Трани, компания которого планирует вложить 6,5 миллиарда рублей в проект, стоимость аренды составит 8-9 рублей за минуту езды.

«Запуск нашего проекта в Москве намечен на август этого года. Сначала 100, до конца этого года — 500, а в перспективе 10 тысяч автомобилей появятся на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов-миллионников. Наша компания приняла решение вложить в ближайшие несколько лет 6,5 миллиарда рублей в реальный сектор экономики - самый масштабный проект каршеринга в Москве, а далее - и по всей России под названием «Делимобиль», - пояснил Винченцо Трани.

Все машины системы каршеринга будут иметь специальную яркую раскраску серо-оранжевого цвета, что сделает их легко узнаваемыми на улицах. Кроме этого власти Москвы не исключают, что такие автомобили можно будет парковать на платных стоянках со скидкой. Данный вопрос сейчас прорабатывается правительством города.

Напомним, что о развитии каршеринга в столице в 2014 году заявлял заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Тогда чиновник отметил, что машины будут стоять на плоскостной парковке, а клиенты с помощью специального мобильного приложения смогут открыть одну из них и завести.

На сегодняшний день в Москве одна частная компания уже предлагает услугу по каршерингу. Стоимость зависит от класса машины. Так, модели бюджетных брендов обходятся по 5-6 рублей в минуту, а аренда автомобилей премиальных марок – по 7-9 рублей.

Фото: РБК