branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Smart планирует разработать свой первый кроссовер

Daimler AG планирует разработать компактный кроссовер под брендом Smart...
Daimler AG планирует разработать компактный кроссовер под брендом Smart. Эту информацию подтвердил руководитель концерна Дитер Цетше, выступая на автосалоне в Шанхае, сообщает Autoexpress. Когда могут начаться работы по созданию новинки пока неизвестно.

Топ-менеджер подчеркнул, что впервые об этом проекте заговорили еще 10 лет назад, однако в 2005 году он был законсервирован. Тогда новинку планировали построить на базе ForFour. «Если мы планируем расширить семейство Smart, то, несомненно, это будет новый компактный кроссовер», - заявил Цетше.



Напомним, новое поколение Smart ForTwo и ForFour было представлено в июле прошлого года. По сравнению с предшественником, Smart претерпел существенные изменения как в дизайне, так и в техническом плане. Автомобиль построен на новой платформе, которая была разработана совместно с Renault – на этой же архитектуре построено и новое поколение Renault Twingo, которое уже доступно в Европе. Smart, как и в первом поколении, получил заднемоторную компоновку с поперечным расположением силового агрегата.

Компоновка кузова у автомобиля такая же, что и у предшественника. Несмотря на то, что перед инженерами стояла задача сохранить габариты Smart, реализовать ее в полной мере не удалось. Автомобиль пускай и незначительно (+8 мм в длину и +10 мм в ширину), но стал больше. Существенное конструктивное отличие – увеличение заднего свеса, благодаря чему багажник Smart стал больше: 260 против 230 литров у предшественника. В четырехместном исполнении объем полезного пространства меньше – всего 185 литров.


Фото: autoexpress.co.uk