branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Нарушителей ПДД предложили амнистировать к 9 мая

В России Совет при президенте по правам человека предложил амнистировать к 70-летию Победы всех нарушителей правил дорожного движения...
В России Совет при президенте по правам человека предложил амнистировать к 70-летию Победы всех нарушителей правил дорожного движения, а также тех, кто не заплатил штрафы, сообщает «Коммерсантъ». Исключение составят те водители, которые несут наказание за вождение в нетрезвом виде, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования. Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение в Госдуму.

«Прекратить производство по делам о совершённых до вступления в силу настоящего Постановления административных правонарушениях, а равно исполнение постановлений о назначении административного наказания в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Положения настоящего пункта не распространяются на лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - говорится в документе.

Отмечается, что в случае если инициатива будет одобрена, амнистия может коснуться сотни тысяч водителей по всей стране. По словам члена СПЧ Андрея Бабушкина, возможность применения амнистии к наказанным за административные правонарушения появилась еще 10 лет назад. «В СПЧ возник вопрос, почему это не применяется на практике и не работает. Тем более, что в СПЧ поступает очень много жалоб о неправильном применении 12-й главы кодекса. Многие из дел коррупционные и показушные», - пояснил он.

В свою очередь, в ГИБДД данную инициативу не поддержали. В качестве основного аргумента в ведомстве указывают на отсутствие проработанного механизма амнистирования по административным делам. Как рассказал представитель ГИБДД, согласно КоАП, производство по делу начинается в тот момент, когда инспектор составляет протокол, а заканчивается — когда нарушитель понес наказание. «Это означает, что не уплативший штраф или имеющий задолженности водитель будет амнистирован, а добросовестный плательщик — нет», - отметили в ведомстве.

Кроме этого, в случае принятия документа, ведомство будет обязано вернуть удостоверения водителям, которые ранее были лишены прав. Вместе с прекращением производств по делу будут прекращены все обеспечительные меры. В ГИБДД подчеркнули, что это приведет к тому, что эвакуированные на штрафстоянку автомобили должны быть бесплатно возвращены владельцам.

Фото: fotoshanson.ru