branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ученые считают беспилотные автомобили вредными для здоровья

Езда на автомобиле с беспилотным управлением может привести к развитию морской болезни...
Езда на автомобиле с беспилотным управлением может привести к развитию морской болезни. К таким выводам пришли ученые из Мичиганского университета (США), сообщает The Motor Report.


В ходе исследования специалисты провели опросы в США, Индии, Китае, Японии, Великобритании и Австралии. Всего в эксперименте приняли участие около 3200 человек. В результате опросов удалось установить, что около 26-40% опрошенных из каждой страны (за исключением Индии, где эта цифра превышает 50%) собираются в салоне беспилотника читать книги, играть, работать или смотреть фильмы. При этом ученые отмечают, что любой из этих видов деятельности во время движения транспорта ведет к развитию морской болезни. Специалисты сделали вывод, что в итоге около 6-12% взрослых будут испытывать не самые приятные ощущение при езде в автономных автомобилях.

«Морская болезнь, как ожидается, будет намного более острой проблемой при езде в беспилотных транспортных средствах, нежели, чем в обычных машинах. Причина этого кроется в трех факторах. Это конфликт между вестибулярным аппаратом и визуальными сигналами, неспособность предвидеть направление движения, а также отсутствие контроля над направлением движения», - пояснил представитель Университета Мичигана Майкл Сивак.

Для того, чтобы ощущать себя комфортно в автономном транспортном средстве, ученые советую смотреть вперед на дорогу, разговаривать по телефону либо спать. Также, по мнению специалистов, борьбе с морской болезнью должны поспособствовать некоторые элементы дизайна, такие как панорамные окна и удобные кресла.