branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Lada XRAY начнут тестировать в апреле

Бу Андерссон заявил, что лично протестирует XRAY уже 22 апреля этого года…
АвтоВАЗ приступит к серийному производству нового кроссовера Lada XRAY 15 декабря 2015 года. Собирать автомобиль будут на главном конвейере АвтоВАЗа в Тольятти. Об этом на Международной выставке «Мир автомобиля» в Санкт-Петербурге рассказал глава компании Бу Андерссон.

Топ-менеджер уточнил, что первый предсерийный образец XRAY будет собран весной этого года. По словам Бу Андерссона, он лично планирует испытать новинку уже 22 апреля.

На данный момент кроссоверов Lada XRAY проходит тесты в Германии. Пока на испытаниях был замечен лишь мул в кузове Sandero, на котором инженеры компании тестируют основные узлы и агрегаты XRAY. Однако следующая собранная машина получит уже собственный оригинальный кузов и 1,8-литровый двигатель, который будет работать в паре с роботизированной коробкой передач. Мощность мотора составит 123 лошадиные силы.


Начальные модификации XRAY получат 1,6-литровый бензиновый мотор H4MK от компании Renault. Отдача агрегата составляет 114 лошадиных сил. Также в моторную гамму новинки, возможно, войдет вазовский 16-клапанный агрегат такого же объема мощностью 106 лошадиных сил.

В скором времени модель XRAY пройдет европейский краш-тест по стандарту EuroNCAP. На АвтоВАЗе рассчитывают, что автомобиль наберет не менее трех звезд из пяти возможных.

Кроссовер Lada XRAY разрабатывается АвтоВАЗом совместно с альянсом Renault-Nissan на бюджетной платформе В0. Над внешностью автомобиля работал дизайнер марки Стив Маттин. Переднеприводная версия XRAY сделана на базе Renault Sandero. Первую версию концепта XRAY представили в 2012 году на Московском автосалоне.


Фото: vk.com/lada_avtovaz