branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство решило продлить программу утилизации

На возобноление программы утилизации выделили 5 миллиардов рублей...
Правительство России приняло решение продлить программу автоутилизации. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Чиновник отметил, что действие программы будет продлено на второй квартал 2015 года. Как сообщает «Коммерсантъ», на эти цели планируется выделить не менее 5 млрд рублей.

Мантуров подчеркнул, что дополнительные средства понадобятся только в мае, так как сейчас программа утилизации «идет не теми темпами», которыми планировалось ранее. Предыдущая программа обновления парка автомобилей формально начала работу 1 сентября и рассчитывалась на 170 тыс. автомобилей, однако на 22 февраля продано лишь 16 тыс. машин. Всего на госпрограмму из бюджета было выделено 10 млрд рублей. В программе учувствуют все основные автопроизводители. Госпрограмма позволяет получить покупателям скидку на легковые автомобили в размере 50 тыс. рублей при утилизации и 40 тыс. рублей — при покупке с учетом сдаваемого автомобиля (trade-in).

Кроме этого Мантуров заявил о скором возобновлении программы льготного автокредитования. По его словам, данный вопрос уже внесен в правительство. Эта программа может обойтись бюджету в 1,5 млрд рублей.

Напомним, в конце января ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать авторынок за счет субсидирования процентной ставки по кредитам на покупку машины. На эти цели РОАД попросила у государства 20 млрд руб. на 2015 год или 10 млрд руб. на первое полугодие.

Фото: Car Culture / Fotobank