branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Porsche привезла в Женеву «заряженный» 911 GT3

Северную петлю Нюрбургринга «заряженная» версия Porsche 911 GT3 RS способна преодолеть за 7 минут 20 секунд...
Компания Porsche привезла на автосалон в Женеву спорткар Porsche 911 GT3 RS. Автомобиль поступит в продажу в течение нескольких месяцев. В Европе цены на новинку будут начинаться от 181 690 евро.

Спорткар получил алюминиевый корпус и крышу из магния, капот и крышка моторного отсека сделаны из углеродного волокна и армированного пластика. Благодаря этому автомобиль «похудел» на 845 кг и весит теперь 1420 килограммов. Новинка оснащается обновленными передними крыльями, крупными воздухозаборниками, сплиттером, большим антикрылом и встроенным спойлером для повышения прижимной силы на высоких скоростях.


Под капотом Porsche 911 GT3 RS устанавливается недавно разработанный 4,0-литровый атмосферный двигатель. Мощность мотора составляет 500 лошадиных сил. Агрегарт радотает совместно с пересмотренной семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением. До первой «сотни» спорткар разгоняется за 3,3 секунды. Максимальная скорость – 322 километра в час. Северную петлю Нюрбургринга машина способна преодолеть за 7 минут 20 секунд. Таким образом, GT3 RS на данный момент является самым быстрым представителем семейства Porsche 911.


Отметим, что поменять силовой агрегат в компании решили, в том числе, из-за проблем со стандартным 3,8-литровым двигателем 911 GT3. В марте Porsche пришлось отозвать 785 автомобилей с дефектом силовогоагрегата. Тогда неполадки привели к возгоранию нескольких автомобилей в Европе. Дефект был выявлен в креплении шатунов, при работе блок мотора дает трещину и масло начинает течь на горячий выхлопной коллектор.

Кроме GT3 RS компания Porsche привезла трековый Cayman GT4. Компоненты заниженного шасси и тормозов новой модели позаимствованы у 911 GT3. Мотор объемом 3,8 литра взят у 911 Carrera S, и хотя он дефорсирован до 385 л. с. и 420 Нм, Cayman GT4 все равно мощнее версии GTS. Porsche для особых ценителей предложила безальтернативную 6-ступенчатую МКП. С ней разгон до 100 км/ч занимает 4,4 секунды, а максимальная скорость – 295 километров в час. Но лучше всего о машине говорят другие цифры. Например, время прохождения «Северной петли» - 7 минут 40 секунд.