branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Nissan научил автомобили светиться в темноте

Автомобиль сможет днем накапливать ультрафиолетовые лучи, после чего светиться в течение 10 часов...
Компания Nissan совместно с изобретателем Хэмишем Скоттом создали флуоресцентную эмаль для окраски автомобильных кузовов. Благодаря этому веществу автомобиль сможет днем накапливать ультрафиолетовые лучи, после чего светиться в течение 10 часов после захода солнца. Первой машиной, на которой будет опробована новая технология, станет электрокар Leaf.

Отмечается, что эмаль может сохраняться в течение 25 лет. Источник в компании рассказал, что смесь содержит очень редкое природное вещество, называемое алюминатом стронция. Это твердое, не обладающее запахом химически и биологически инертное соединение.



Напомним, Nissan Leaf четвертый год подряд становится самым популярным электрическим автомобилем в Европе. Всего за прошлый год было продано 14658 электрокаров японского бренда. Эта цифра на 33% выше показателей 2013 года.


В Европе владельцы электрокаров Nissan Leaf за год в среднем проезжают 16588 километров. Этот показатель на 40% больше ежегодного пробега среднестатистического европейского автомобиля с традиционным двигателем внутреннего сгорания (11539 километров).

Leaf появился на европейском рынке в начале 2011 года. Спустя два года электрокар получил пакет обновлений. Собирается автомобиль на заводе в британском Сандерленде. Под капотом автомобиля устанавливается 110-сильный электромотор, который позволяет модели разгоняться до 144 километров в час. Запас хода на полной зарядке составляет не более 160 километров.