branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat планирует возродить прототип советских «Жигулей»

Итальянская компания Fiat запантетовала в качестве торговой марки название 124 и 124 Spider...
Fiat планирует возродить прототип советских «Жигулей»
Итальянская компания Fiat запантетовала в качестве торговой марки название 124 и 124 Spider, сообщает «Autoblog». Отметим, что именно под таким индексом с 1966 по 1974 годы выпускался седан, который стал прообразом популярного советского автомобиля ВАЗ-2101.

По неофициальным данным, новые модели Fiat 124 и 124 Spider будут представлены уже в следующем году. Автомобили получат «заряженные» версии, разработкой которых займется компания Abarth. Все технические подробности новых машин пока держатся в секрете.


Напомним, в начале следующего года Fiat запустит в продажу новый городской кроссовер 500X. Премьера автомобиля состоялась на автосалоне в Париже. Новинка будет собираться на заводе компании в итальянском городе Мелфи. Основными конкурентами кроссовера называются Renault Captur, Nissan Juke, Opel Mokka и Honda HR-V.

Экстерьер Fiat 500X повторяет стилистику хэтчбека 500, но кроссовер заметно крупнее, с пластиковым обвесом, расширенными колесными арками и увеличенным дорожным просветом. Автомобиль построен на модифицированной версии платформы SCCS, которая легла в основу Fiat Punto и Opel Corsa.

Линейка моторов включает в себя четыре бензиновых и три дизельных силовых агрегата на выбор. Мощность 1,4-литровых бензиновых двигателей MultiAir составляет от 120 до 170 лошадиных сил. Кроме того доступна версия с мотором объемом 1,6 литра мощность 110 лошадиных сил. Также покупателям предложат 2,4-литровый 184-сильный мотор семейства Tigershark . Дизельные модификации представлены 1,3-, 1,6- и 2,0-литровыми силовыми агрегатами MultiJet. Мощность таких моров составляет от 95 до 140 лошадиных сил. Все двигатели работают совместно с пяти- и шестиступенчатой «механикой», шестидиапазонным «роботом» или девятиступенчатым «автоматом». Приобрести новинку можно будет как с передним, так и с полным приводом.

Фото: Fiat