branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota отзывает автомобили из-за взрывающихся подушек безопасности

Компания Toyota приняла решение отозвать около 57 тыс. автомобилей по всему миру...
Компания Toyota приняла решение отозвать около 57 тыс. автомобилей по всему миру. На такой шаг компания пошла из-за неисправных подушек безопасности Takata, сообщает «Reuters».

Под сервисную акцию попали автомобили Vitz (на некоторых рынках модель называется Yaris) и RAV4, которые были выпущены в период с декабря 2002 г. по март 2004 года. Большинство отзываемых автомобилей (60 тыс.) находятся в Японии. Остальные машины были реализованы в Европе и в Северной Америке.


Отмечается, что подушки безопасности Takata открываются с очень большой силой, что может привезти к пожару или взрыву. При этом, во время срабатывания airbag водитель и пассажиры могут получить ранения разлетающимися металлическими осколками.

Японский концерн уже не в первый раз сталкивается с неисправными подушками безопасности Takata. В октябре из-за такой же проблемы компания была вынуждена отозвать около 250 тыс. автомобилей в США. Сервисная акция коснулась автомобилей Corolla, Matrix, Sequoia, Tundra и Lexus SC, которые были произведены в 2001–2004 годах. Всем владельцам таких автомобилей следует обратиться в дилерский центр и записаться на ремонт.

В свою очередь, Национальная администрация США по безопасности дорожного транспорта (NHTSA) отметили, что кроме Toyota неисправные подушки безопасности Takata могут быть установлены на ряде автомобилей других производителей. Ведомство не исключает, что из-за этой проблемы только в США могут быть отозваны около 4,7 миллионов транспортных средств.