branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве резко вырос спрос на тонировку

После того, как из КоАП убрали положение о снятии номеров, автомобилисты стали чаще тонировать стекла...
С момента вступления в силу поправок в КоАП от 15 ноября спрос на тонировку передних стекол в автосервисах значительно вырос. Теперь за это нарушение сотрудники полиции больше не снимают номера, а штраф остался прежним – всего 500 рублей. О том, что автомобилисты стали чаще тонировать автомобили, корреспонденту Autonews.ru подтвердили сразу в нескольких центрах. «Действительно, за последние несколько дней мы получили много заявок на тонировку передних стекол», - сказал специалист «Центра профессионального тонирования стекол».

«Не могу точно сказать, во сколько раз, но за последние несколько дней поток людей, которые хотят затонировать передние стекла, увеличился», - отметили в компании «Автоинжиниринг».

Ажиотаж может привести к тому, что штраф за тонировку передних стекол будет увеличен. «Сейчас происходит то, чего мы боялись. Мы, законодательный комитет, изначально поступили справедливо и честно, понадеялись на сознательность людей и не стали поднимать штраф», - говорит первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Однако в этом году внесение новых поправок в КоАП исключено, уверяет депутат: «В начале следующего года мы проведем опрос и мониторинг. Если окажется, что количество протоколов по тонировке резко возросло, или у нас будет информация от экспертов, что спрос на эту услугу стал значительно выше, нам ничего не останется, кроме как поднять штраф».

Штраф, скорее всего, увеличится в три-четыре раза. «Нам надо, чтобы наказание было соразмерно деянию. Я думаю, мы будем обсуждать увеличение штрафа до 1,5-2 тысяч рублей», - добавил депутат.

Помимо отмены запрета на эксплуатацию транспортных средств поправки в КоАП, напомним, коснулись и других положений. Например, тех, кто систематически не оплачивает штрафы, перестали арестовывать, а медицинское освидетельствование сотрудники полиции отныне могут проводить без понятых.

Кроме того, была внесена дополнительная формулировка в пункт о сокрытии номеров. В частности, вне закона оказались рамки-перевертыши – устройства, которые способны подменять номер или поворачивать его. В части 2 статьи 12.2 КоАП фразу «оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию» заменили на: «видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть». Теперь за любые противозаконные действия с номерами водителей штрафуют на 5 тыс. рублей или лишают прав на срок от одного до трех месяцев.