branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водительские права могут подорожать в шесть раз

В России со следующего года пошлина на получение водительских прав может подорожать в шесть раз...
В России со следующего года пошлина на получение водительских прав может подорожать в шесть раз - до 4,5 тыс. рублей. С соответствующей инициативой выступило МВД.

«За проведение экзаменов на право управления транспортным средством, предшествующих выдаче национального водительского удостоверения: с выдачей экзаменационного листа с результатами теоретического экзамена - 1000 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством - 1500 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - 2000 рублей», - отмечается в документе.


Вместе с повышением цен, МВД предлагает разрешить кандидатам сдавать экзамены на права в любом подразделении ГИБДД. Если документ будет одобрен, будущий водитель сможет обратиться в отделение Госавтоинспекции в независимости от места своей регистрации.

Напомним, в сентябре ГИБДД предложила повысить сумму госпошлин, которые необходимо заплатить для сдачи экзамена и получения водительских прав. За первую попытку кандидату в водители придется отдать 6,5 тысячи рублей, а за последующие – до 2 тысяч рублей.

Изменения ГИБДД хочет ввести с 2015 года. Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в Налоговый кодекс РФ. Сумма в 6,5 тысячи рублей составляется из пошлины за изготовление карточки (2 тыс), сдача теоретического экзамена (1 тыс), и сдача практического вождения (1,5 тыс площадка и 2 тыс город). По мнению ГИБДД, повышение пошлин заставит кандидатов в водители тщательнее готовиться к экзаменам.