branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota представила предсерийный водородный седан

Компания Toyota официально представила предсерийную версию своего первого водородного седана...
Компания Toyota официально представила предсерийную версию своего первого водородного седана. Новинка носит название Mirai, что в переводе с японского означает «будущие». Старт продаж в Японии запланирован на апрель 2015 года, до Европы и США автомобиль доберется к лету.

О технических характеристиках пока известно немного. Разгон от 0 до 100 км/ч будет занимать около 10 секунд. Пробег от заправки до заправки составит около 500 километров.

По предварительным данным, выпуском водородных моделей займется завод в городе Мотомати в префектуре Аити. Всего в месяц будет сходить с конвейера по 12 таких автомобилей.



Цена базовой версии новинки составит 8 млн йен, что эквивалентно примерно 3 млн 258 тыс. рублей. Как отмечают представители компании, они надеются, что к 2020 году эта стоимость будет снижена практически в два раза благодаря большому количеству продаж и повышению мощностей предприятия.


Напомним, сегодня японская компания Honda представила обновленную версию своего водородного автомобиля. Прототип носит название FCV и представляет собой улучшенную версию концепта FCEV, дебют которого состоялся в прошлом году в Лос-Анджелесе. Серийная модификация автомобиля должна появиться на рынках в 2016 году.

В компании заявили, что размер топливных элементов у новинки стал меньше на 33%. При этом общая производительность возросла на 60%. Запаса ход FCV составляет 700 километров, время подзарядки автомобиля не превышает 3 минут.


Фото и видео: Motorauthority.com