branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На штрафы дадут 50%-ю скидку при быстрой оплате

Автомобилисты смогут сэкономить на оплате штрафов при быстрой их оплате. Сумма штрафа будет снижена вдвое...
Автомобилисты смогут сэкономить на штрафах при быстрой их оплате. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель придет оплачивать штраф в течение месяца с даты, как он был выписан. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении, сообщает «РБК». Скидка будет действовать для всех штрафов ГИБДД, если только автомобилист не пытался обжаловать постановление в суде.

Ко второму чтению документ немного отредактировали. В прошой версии законопроекта сроком оплаты штрафа, когда можно получить скидку, называлось время «до вступления в силу постановления о его наложении». В новой редакции документа указан срок 30 дней с момента, как штраф был выписан.

Напомним, соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами фракции «Единая Россия» Владимиром Лысаковым и Владимиром Поневежским. В июне 2014 года он был принят в первом чтении.

По мнению авторов законопроекта, эта мера мотивирует водителей оплачивать штрафы быстрее и исключить случаи формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц полиции и судей.

Фото: РБК