branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Выплаты по ОСАГО увеличились в три раза

Сегодня в России вступили в силу ключевые поправки в закон об ОСАГО...
Сегодня в России вступили в силу ключевые поправки к закону об ОСАГО. Теперь автовладелец, который попал в ДТП, сможет получить у страховщика компенсацию ущерба, причиненного имуществу, на сумму до 400 тысяч рублей. Напомним, ранее действовал лимит в 120 тысяч рублей.

Отметим, рассчитывать на увеличенные выплаты смогут только те водители, которые заключили договор ОСАГО после 1 октября. Владельцам старых страховок, чтобы воспользоваться нововедением, придется перезаключать договор. Также, с сегодняшнего дня, максимальный коэффициент износа автомобиля при расчете суммы выплаты снижается с 80% до 50%.



Кроме того, согласно вступившим в силу нововведениям, в Москве, Санкт-Петербурге и областях компенсация увеличивается до 400 тысяч рублей при оформлении аварии по европротоколу, то есть без вызова сотрудников ГИБДД.

Требования к техническим устройствам, подтверждающим достоверность данных, должны быть установлены постановлением правительства. Пока этот документ не принят, поэтому введение европротокола с выплатами до 400 тысяч рублей откладывается. До окончания оформления документации на всех территориях будет действовать общий порядок осуществления выплат по европротоколу – в пределах 50 тысяч рублей.

Фото: Photoagency Interpress / Russian Look