branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Инспекторы ГИБДД получили личные видеорегистраторы

В Московской области на форму инспекторов ГИБДД начали вешать видеорегистраторы...
Инспекторы ГИБДД получили личные видеорегистраторы
Инспекторы ГИБДД получили личные видеорегистраторы
В Московской области на форму инспекторов ГИБДД начали вешать видеорегистраторы, сообщает «M24». Как рассказал пресс-секретарь ГИБДД РФ Антон Белан, устройства фиксируют разговоры с водителями вне служебной машины. В ближайшее время такие же видеорегистраторы получат и столичные инспекторы.

«Видеорегистраторы уже используются в ряде регионов России, и прорабатывается оснащение ими в ближайшее время московских инспекторов», - пояснил Белан.


Эту информацию подтвердил замглавы столичного управления ГИБДД Евгений Ефремов. По его словам, на данный момент готовится массовая закупка приборов. Ефремов заметил, информация, полученная с видеорегистраторов, позволит «защитить инспектора от обвинения в неправомерных действиях, а также помочь в доказательстве виновности или невиновности лица, подозреваемого в правонарушении».

Отметим, что каждый портативный регистратор состоит из двух частей. На лацкан крепится сама камера весом около 30 грамм, а на ремне инспектора помещается ударопрочный, пыле- и влагозащитный корпус с картой памяти, рассчитанный, как минимум, на 12 часов работы на аккумуляторе. Стоимость устройства составляет около 13 тыс. рублей.

Кроме того, регистраторы могут использоваться в комплекте с алкотестерами на случай конфликтов с пьяными или трезвыми водителями. Такие устройства уже были опробованы в Уфе, Казани, Тюмени, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах России. В 2014 году было поставлено около 800 приборов, в 2013 - более 1 тысячи. Всего у российских гаишников сейчас около 3 тысяч алкотестеров с камерами.

Фото: РБК