branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России посчитали количество автомобилей

На данный момент в России насчитывается более 48 миллионов транспортных средств...
На данный момент в России насчитывается более 48 млн транспортных средств. По данным аналитического агентства «Автостат», из этого числа - 40,2 млн легковых автомобилей, 3,87 млн легких коммерческих, 3,75 млн грузовых и 393 тыс. автобусов.

По данным экспертов, за год российский автопарк вырос примерно на 5%. Теперь, на каждую тысячу граждан РФ, приходится уже 340 транспортных средств. Однако, если рассматривать только парк легковых автомобилей, то обеспеченность составляет 283 автомобиля на тысячу россиян.



Кроме того, аналитики отмечают, что средний возраст автопарка в России по-прежнему достаточно высок. Так, у легковых автомобилей он составляет 12 лет, легких коммерческих – 13 лет, автобусов -15 лет, а грузовиков 19 лет.

Напомним, что в свою очередь, производство легковых автомобилей за август 2014 года сократилось на 38,3% по сравнению с августом прошлого года. По сравнению с июлем 2014 года показатель августа упал на 42,1%. Всего за восемь месяцев текущего года производство легковых автомобилей в России снизилось на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1,2 млн штук.

Снижение производства происходит на фоне падения автомобильного рынка. Из-за снижения спроса автопроизводители вынуждены уменьшать количество выпускаемой продукции.

Фото: Lonely Planet / Gettyimages