branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За превышение скорости на 10 км/ч решили снова штрафовать

МВД разработало законопроект о снижении допустимого порога превышения с 20 до 10 км/ч...
За +10 км/ч снова будут штрафовать
За +10 км/ч снова будут штрафовать
Власти Москвы поддержали законопроект МВД о снижении допустимого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час. Об этом порталу «M24» сообщил замруководителя департамента транспорта Андрей Корнеев. «Министерство внутренних дел подготовило такой законопроект, правительство Москвы уже дало на него положительный ответ», - заявил чиновник.

Замначальника ГИБДД России Владимир Кузин пояснил, что решение о разработке законопроекта приняла правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Когда инициатива МВД будет реализована, на текущий момент не известно. «Для такого решения необходимо серьезно все взвесить», - отметил Владимир Кузин.

На текущий момент водителей штрафуют только за превышение скорости более чем на 20 километров в час. Наказание за превышение на 10 км/ч было отменено в 2013 году. Минимальный штраф за скорость в России на сегодняшний день составляет 500 рублей.

Снизать допустимый порог превышения скорости с 20 до 10 км/ч впервые предложили в июне этого года. Соответствующий законопроект в Госдуму был внесен депутатами Ивановской областной думы. Авторы предложения объяснили необходимость изменений тем, что в настоящее время водители превышают скорость постоянно, осознавая безнаказанность. В черте города, например, можно вместо 60 км/ч ехать со скоростью 80 км/ч и не получить штраф.

Основной аргумент в пояснительной записке – значительный рост количества ДТП в Ивановской области, в том числе на пешеходных переходах. Вместе с тем доводы ивановских депутатов расходятся с их же аргументацией: в записке говорится, что даже при столкновении автомобиля с пешеходом на скорости 45 км/ч вероятность гибели последнего составляет 50%, а остальные получают тяжелые увечья, но ограничиться предлагается планкой в 70 километров в час.

Однако данный законопроект будет отменен. Об этом корреспонденту Autonews.ru сообщил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. «Инициативу Ивановской думы будем отклонять. Дело в том, что исполнительная власть любого региона может установить тот скоростной режим, который считает нужным. И менять для этого федеральный закон совершенно не нужно», - пояснил Лысаков.

Фото: Lonely Planet / Getty Images