branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Камеры в Подмосковье собрали штрафов на миллиард рублей за 2014 год

С начала 2014 г. подмосковная ГИБДД выписала нарушителям, пойманным на камеру, штрафов на 1,1 миллиард рублей...
С начала 2014 г. подмосковная ГИБДД выписала нарушителям, пойманным на камеру, штрафов на 1,1 млрд руб., сообщает «Коммерсантъ». Как рассказал директор Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД) Московской области Александр Комаров, всего было обработано 3,7 млн фотоматериалов о нарушениях ПДД. На 1 сентября водители оплатили штрафов, выписанных с камер, на общую сумму более 570 млн рублей.

Всего в Московской области работает 186 комплексов фиксации нарушений, большая часть из них - «Стрелки-СТ». По данным ЦБДД, превышение скорости на 20 - 40 км/ч (штраф - 500 руб.) является самым распространенным нарушением, которое чаще всего фиксируют камеры. Еще десять комплексов мониторят железнодорожные переезды (и высылают штрафы в автоматическом режиме), еще десять «видят» проезд перекрестков на красный сигнал светофора.

В центре отмечают, что количество камер в области будет увеличено. Уже закончены испытания 57 комплексов «Автодория», которые измеряют среднюю скорость между двумя точками. Они применяются уже в нескольких регионах России, их установка запланирована и в Москве. В Подмосковье «Автодория» заработает ориентировочно к концу года. Тогда же планируется ввести в эксплуатацию и 16 мобильных комплексов «Паркрайт», выявляющих нарушителей парковки (сейчас их работает всего шесть).