branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили General Motors получат датчики для невнимательных водителей

Компания General Motors готовится запустить в серийное производство автомобили с датчиками движений глаз и головы...
Компания General Motors готовится запустить в серийное производство автомобили с датчиками движений глаз и головы, сообщает «Finacial Times». Устройства смогут определить, когда водитель отвлекается и невнимательно следит за дорогой.

Разработкой датчиков занимается австралийская компания Seeing Machines в сотрудничестве с Takata. В течении 3-5 лет устройства будут установлены на 500 тыс. автомобилей американского концерна.

Внутри датчиков установлены специальные сенсоры, которые распознают лицо водителя, а также повороты головы и частоту, с которой он моргает. Затем алгоритм устройства сопоставляет информацию сенсоров с трехмерным изображением машины и может определить направление, в котором смотрит водитель, с точностью до одного градуса. В случае, если водитель отвлекся и перестал смотреть на дорогу, устройство подаст сигнал.

Отмечается, что устройства не будут хранить данные о пользователях и не передавать их компании, однако не исключается, что подобные функции могут появиться в будущем. Кроме того Seeing Machines уже разрабатывает устройство, которое позволяет водителю выбрать нужное электронное приложение с помощью взгляда, а затем активировать его, нажав кнопку на руле