branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Въезд автомобилей в центр Москвы может стать платным

По мнению авторов инициативы, нововведение поможет бороться с пробками и улучшит экологическую ситуацию...
Въезд автомобилей в центр Москвы может стать платным, сообщает «Коммерсантъ». С подобными рекомендациями на экспертном совете при столичном правительстве выступил глава международного союза общественного транспорта Алан Флауш. По его словам, данное нововведение поможет бороться с пробками и улучшит экологическую ситуацию в городе.

«Это работает очень хорошо в Лондоне, Стокгольме, Милане. Почему бы это не сделать в Москве? Но это непростой вопрос. Понадобится все объяснить гражданам, изменив при этом поведение водителей», - рассказал Флауш.


«Это экспертное мнение, мы его обязательно изучим, посмотрим все минусы и плюсы. Говорить о том, что решение принято по этому поводу, пока рано», - отметил, в свою очередь, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

Чиновник пояснил, что эксперты ранее критиковали столичное правительство за отсутствие жестких решений, которые могли бы обеспечить приоритет общественного транспорта. Подробностей проекта платного въезда и сроков его ввода Ликсутов пока не раскрыл.

Кроме того, для борьбы с пробками правительство продолжит использовать платную парковку, которая продолжит расширяться. «Расширение платной парковки будет происходить, многие убедились, что улицы разгрузились, и это очевидный факт», - подтвердил Ликсутов.

Напомним, идея ограничения въезда легковых автомобилей в отдельные районы города обсуждалась еще администрацией Юрия Лужкова. В 2006 г. мэрия хотела ставить в центре Москвы шлагбаумы, не пропуская машины с двигателями класса ниже «Евро-2». Был даже разработан законопроект, однако его так и не приняли.