branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За Садовым кольцом установят 444 паркомата на солнечных батареях

За Садовым кольцом поставят еще 444 паркомата на солнечных батареях...
За Садовым кольцом установят 444 паркомата на солнечных батареях
За Садовым кольцом установят 444 паркомата на солнечных батареях
За Садовым кольцом поставят еще 444 паркомата на солнечных батареях, сообщает «M24». Как рассказали в транспортном комплексе Москвы, на закупку и монтаж устройств потратят порядка 280 млн рублей. Паркоматы будут установлены до 20 декабря этого года.

Паркоматы будут принимать парковочные билеты ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», банковские карты Visa и MasterCard, в том числе бесконтактные PayWave и PayPass. Все паркоматы оснастят защитой от скиммеров, предотвращающей возможность похищения данных с магнитной полосы банковских карт. В случае необходимости аппараты смогут работать на солнечных батареях до пяти дней. Паркомат можно будет увидеть в темноте по светоотражающему знаку стоянки.


Напомним, последнее расширение зоны платной парковки прошло 1 августа. Платная парковка была введена на 162 улицах, проездах и переулках в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Стоимость стоянки составляет 40 рублей в час.

Проект новой зоны платного паркинга был представлен в июле на заседании рабочей группы, созданной из муниципальных депутатов. Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что именно депутаты требуют ввести такую норму на территориях, где живут их избиратели.

Однако депутаты попросили отложить рассмотрение представленного проекта. Основные аргументы сводились к тому, что ранее власти обещали лишь «точечное расширение» зоны паркинга. В связи с этим мэрию просили перенести принятие решения на осень, чтобы жители могли хотя бы вернуться из отпусков и оформить резидентные разрешения. Однако, мнение депутатов так и не было учтено и платную парковку расширили с 1 августа.

Зона платной парковки впервые вышла за ТТК 2 июня 2014 года. Тогда платными стали 14 улиц в районе делового центра «Москва-Сити». За час парковки водителю придется заплатить 80 рублей. Кроме того, в этой зоне платной парковки действует прогрессивный тариф - с третьего часа стоянка обходится автомобилистам уже в 130 рублей.