branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors может отказаться от расширения производства в России

General Motors Co. рассматривает вопрос об отсрочке расширения производства на российском заводе возле Санкт-Петербурга...
General Motors Co. рассматривает вопрос об отсрочке расширения производства на российском заводе возле Санкт-Петербурга, сообщает «РБК». Компания может принять такое решение из-за ухудшения продаж и потребительских настроений.

«Ввиду текущего делового климата в России и сокращения объемов продаж с начала этого года мы решили подвергнуть наши планы тщательному анализу, в рамках которого мы также пересматриваем сроки расширения производства», – пояснил представитель компании. Ранее автопроизводитель планировал расширить построенный в 2008 г. завод стоимостью в 300 млн долларов в следующем году.


Напомним, петербургский завод General Motors до конца октября практически полностью остановил свою работу. В августе и сентябре предприятие будет работать только по четыре дня в месяц, а в октябре предусмотрено восемь рабочих смен. Руководство приняло такое решение из-за снижения продаж на российском автомобильном рынке.

Завод General Motors под Петербургом был открыт в 2008 году. Предприятие обошлось американской корпорации в 300 млн долларов. Мощность завода - около 100 тыс. машин в год.

Завод в основном производит две популярные одноплатформенные машины американского концерна - Chevrolet Cruze и Opel Astra. Хотя обе модели по итогам семи месяцев этого года входят в топ-25 самых продаваемых в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи их серьезно просели. Cruze было продано на 40% меньше, чем за тот же период прошлого года - 18,7 тыс. штук, продажи Astra упали на 34%, до 15 тыс. машин.