branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва может остаться без автошкол

С 12 августа вступает в силу реформа программ обучения для автошкол. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам...
Сегодня вступает в силу реформа программ обучения для автошкол. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам. Согласно изменениям, все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком, а также нанять педагогов по психологии вождения, сообщают «Известия».

Автошколы направили просьбу в прокуратуру и мэрию с просьбой дать полгода на переоборудование, так как в противном случае большинство учебных заведений просто не смогут работать.


«Приказ официально был опубликован только 1 августа. Нам поставили невыполнимые условия. Например, найти площадку огромного для Москвы размера и в сжатые сроки заключить договор на ее аренду - в нынешней ситуации с землей в столице это практически невозможно. К тому же еще нужно оборудовать классы, привлечь педагогов по новым дисциплинам. В базовый цикл, например, введен предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя». Таких специалистов можно по пальцам пересчитать по всей России. Для этого нам и нужен переходный период», - пояснила исполнительный директор Ассоциации автошкол Москвы Елена Зайцева.

При этом в Госавтоинспекции выступили резко против отсрочки переоборудования, заявив, что добросовестные школы перехода не заметят, поскольку они и так должны отвечать всем требованиям.