branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Источник в правительстве: поворот на красный отменен не будет

ГИБДД и департамент транспорта Москвы признали эксперимент с поворотом на красный удачным и не намерены его прекращать...
Центр обеспечения дорожного движения признал неудачным эксперимент разрешенного поворота направо на красный сигнал светофора. Мнение ЦОДД тут же вызвало шквал возмущения автоэкспертов и недопонимание в кабинетах чиновников. Дело в том, что ГИБДД и департамент транспорта Москвы, подведомственным звеном которого является ЦОДД, признали эксперимент с поворотом на красный удачным и не намерены его прекращать.

Как рассказал корреспонденту Autonews.ru источник в правительстве, поворот на красный никто не собирается отменять, а мнение ЦОДД — это просто мнение. «К ЦОДД вообще очень много вопросов. И им их обязательно скоро зададут. ГИБДД и департамент транспорта во главе с Ликсутовым отработали этот вопрос на пять с плюсом», - сказал источник.


Собеседник из правительства также уточнил, что несмотря на то, что ЦОДД является подведомственным звеном департамента транспорта, откуда взялось мнение организации и на чем оно основано, непонятно. В самом ЦОДД пояснили, что с июня 2013 года на 13 перекрестках участвующих в эксперименте, предложенном экспертным центром Probok.net, по данным ГИБДД, произошло 84 дорожно-транспортных происшествия. Однако же никакой информации о том, что произошедшие ДТП как-либо связаны с установкой новых дорожных знаков, разрешающих поворот на красный, в ЦОДД не располагают.

Корреспондент Autonews.ru смог также дозвониться в приемную первого вице-премьера Игоря Шувалова, который возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. Заявление ЦОДД в приемной даже не стали комментировать, назвав его странным.

Эксперимент с правым поворотом на красный свет был инициирован порталом «Probok.net». Он проводился с 19 июня 2013 года на 13 перекрестках страны в трех регионах (Москва, Московская и Белгородская области). За год на этих перекрестках не было зафиксировано ни одного ДТП в связи с проведением эксперимента. Нововведение позволило увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% при минимальных затратах, а также сократить расход топлива и время в пути.

Поворот на красный свет действует на шести столичных перекрестках: с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.