branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперимент с поворотом на красный свет признали неудачным

Эксперимент с поворотом на запрещающий сигнал светофора признали неудачным...
Поворачивать направо на красный свет будет нельзя. Эксперимент, в рамках которого на нескольких перекрестках в Москве была установлена зеленая стрелка и разрешен поворот направо на красный свет, признали неудачным.

«Установка табличек «Уступи всем и можно направо» реализуется исключительно в городах с низким значением транзитного потока, когда подавляющее большинство водителей знакомо со сложившейся организацией дорожного движения», - сообщили корреспонденту Autonews.ru в пресс-службе ЦОДД. Таким образом, на крупных перекрестках в Москве они становятся неуместны. Возможно, идея будет реализована в регионах.


Эксперимент с правым поворотом на красный свет был инициирован порталом «Probok.net». Он проводился с 19 июня 2013 года на 13 перекрестках страны в трех регионах (Москва, Московская и Белгородская области). За год на этих перекрестках не было зафиксировано ни одного ДТП в связи с проведением эксперимента. Нововведение позволило увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% при минимальных затратах, а также сократить расход топлива и время в пути.

Поворот на красный свет действует на шести столичных перекрестках: с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.