branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новый Smart ForFour получил спецверсию

Компания Daimler официально анонсировала специальную версию Smart ForFour...
Компания Daimler официально анонсировала специальную версию Smart ForFour. Автомобиль получил название Edition 1. Когда машина появится на рынке пока неизвестно. Цена автомобиля также не разглашается.

Smart ForFour Edition 1 будет доступен в серо-оранжевом либо серо-черном исполнении. Автомобиль получит 16-дюймовые легкосплавные диски, а также панорамную крышу. Кроме того автомобиль оснастят трехспицевым многофункциональным рулем, бортовым компьютером с 3,5-дюймовым TFT-дисплеем, автоматическим климат-контролем, аудиосистемой, стальными накладками на педали и хромированными дверными ручками.


Напомним, в этом месяце в Берлине прошла презентация нового поколения Smart ForTwo и ForFour. Мировая премьера новинки состоится в октябре на международном автосалоне в Париже, а в продаже автомобиль появится к концу текущего года.

По сравнению с предшественником, Smart претерпел существенные изменения как в дизайне, так и в техническом плане. Автомобиль построен на новой платформе, которая была разработана совместно с Renault – на этой же архитектуре построено и новое поколение Renault Twingo, которое уже доступно в Европе. Smart, как и в первом поколении, получил заднемоторную компоновку с поперечным расположением силового агрегата.

«На этапе проектирования мы поставили себе задачу сохранить заднемоторную компоновку, чтобы можно было использовать все лучшие стороны компакта в городских условиях. Исходя из этих задач, мы совместно с нашими партнерами из Renault и разработали новую платформу для Smart», - сказал глава отдела разработки компактных автомобилей Mercedes-Benz Йорг Пригл.

Компоновка кузова у автомобиля такая же, что и у предшественника. Несмотря на то, что перед инженерами стояла задача сохранить габариты Smart, реализовать ее в полной мере не удалось. Автомобиль пускай и незначительно (+8 мм в длину и +10 мм в ширину), но стал больше. Существенное конструктивное отличие – увеличение заднего свеса, благодаря чему багажник Smart стал больше: 260 против 230 литров у предшественника. В четырехместном исполнении объем полезного пространства меньше – всего 185 литров.

На старте продаж автомобиль будет доступен с бензиновыми моторами. В базовых версиях Smart укомплектуют атмосферными агрегатами объемом 1,0 литра, который в зависимости от настроек будут выдавать 60 и 72 лошадиные силы. В топовых исполнениях компакт-кар получил 1,0-литровый турбированный двигатель с отдачей в 90 лошадиных сил. Двигатели могут работать в паре как с пятиступиенчатой МКПП, так и с шестиступенчатым «роботом» с двойным сцеплением. Во всех комплектациях Smart оснащается системой Start-Stop.