branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве 600 светофоров заработали в режиме «кругом красный»

В Москве светофоры более чем на 600 перекрестках заработали в режиме «три секунды кругом красный»...
В Москве 600 светофоров заработали в режиме «кругом красный»
В Москве 600 светофоров заработали в режиме «кругом красный»
В Москве светофоры более чем на 600 перекрестках заработали в режиме «три секунды кругом красный», сообщает «М24». Как рассказал заместитель руководителя столичного Центра организации движения (ЦОДД) Александр Попов, такая схема работы предупреждает аварии и скопление автомобилей на крупных перекрестках.

«Этот режим действует на всех крупных перекрестках во всех городских округах. Каждый раз, когда для какого-то направления должен загореться зеленый сигнал, ему предшествует период в три секунды, когда на всех направлениях горит красный свет», - заявил Попов. По его словам, сейчас в Москве таким образом работают светофоры на более чем 600 перекрестках.

Такая схема работы светофоров позволяет в условиях затрудненного движения успеть проехать перекресток всем водителям, которые находятся в хвосте потока. Кроме того, режим «три секунды кругом красный», позволяет предупредить аварийные ситуации на перекрестках. «Предположим, водитель пытался проскочить на зеленый свет и не успевает, при этом он оказывается на перекрестке. Если бы сразу включался разрешающий сигнал для других направлений, то могла бы случиться авария со встречным потоком», - отметил Попов. А дополнительные секунды, во время которых горит красный свет, позволяют водителям сориентироваться в ситуации на перекрестке.

Представитель ведомства добавил, что такой режим работы светофоров актуален для крупных перекрестков. «На маленьких пересечениях водители и так отлично ориентируются в ситуации», - уверен Попов.